Информация о проведении декады по самопознанию

13.02.2017

о проведении декады по самопознанию

«Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

СШ№48 с.Воздвиженка

В СШ  №48 с.Воздвиженка  проводилась декада по самопознанию

«Самопознание: педагогика Любви и Творчества».

Цель: заинтересовать темой декады, создать благоприятную атмосферу, нацелить на активное участие в проведении декады.

Задачи:

1. расширение знаний о предмете «самопознание», роли и месте  общечеловеческих  понятий: любовь,

радость, доверие, доброта в жизни человека;

2 приурочить декаду  самопознания  ко дню  рождения С.А. Назарбаевой.

3. развивать умение мыслить позитивно, жить вдохновенно, творчески.

4. воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, любовь, уважение, доброту.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил,  «Мы должны построить общество, где ценят честь и достоинство и репутацию каждого, где присутствуют высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности». Курс «Самопознание» помогает человеку  найти себя, раскрыть себя, не изменить себе,  сохранять своё достоинство и всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова» - так сказала, автор этого  проекта Назарбаева Сара Алпысовна.

Сначала были запланированы все мероприятия по декаде и утверждены директором школы.

В ходе проведения декады была продемонстрирована выставка творческих работ детей на темы «Адам болып өтейік», «Бәрінің бастауы-махаббат!» (рисунков, открыток, поделок) о маме, доброте, мире и дружбе  с учащимися школы с 1 по 10 классы.

В школьной библиотеке была организована книжная выставка  «Мейірім төгетін ана», о деятельности автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» С.А. Назарбаевой – библиотекаршей Жусуповой У.Б.

Также прошёл тематический вечер  выразительного чтения стихов «Менің Отаным -Қазақстан», «Сердце, наполненное любовью» среди учащихся 5- 9 классов. Прозвучали стихи известных поэтов и собственного сочинения.

В песеннем фестивале  среди учеников  1-4 класса «Ән – көңілдің ажары» прозвучали следующие композиции: «Атамекен», «Әрқашан күн сөнбесін», «Аяулы анашым», «Песенка о хорошем настроении», «Песенка друзей», «Пусть всегда будет солнце».

Среди учеников 1-4 классов были организованы театрализованные выступления на темы: «Байлық, бақыт, ақыл», «Дос болайық бәріміз, «Алғыс»,  «Табиғат»,  «Тілім – менің тірегім»  и т.д.

А также учителя школьного методического объединения по самопознанию  организовали  просмотр видеороликов среди учащихся 5-10 классов на темы: «Что такое счастье?», «Доброта – это …» , «Мейірімді жүрекпен»

Прошли открытые уроки  «Самопознания» на темы: «Адам еңбекпен шыңдалады», «Мейірімділік-асыл

қасиет»,  «Өнеге отбасынан»,  «Доброта – солнце, согревающее сердце человека»,  «Утро радостных встреч»,«Біз бақытты баламыз!»(Чумак С.С., Ауганбаева Г.М., Калемшарав Г., Дюсембаева Г.К., Шари Ж) и т.д.

Итогом  уроков послужило: Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. После уроков все классы  сформировали правила  доброты, которыми мы будем пользоваться и станем ещё по- настоящему добрыми.

1. Помогать людям.

2. Защищать слабого.

3. Делиться последним с другом.

4. Не завидовать.

5. Прощать ошибки другим.

6. Добро – то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души

7. Вежливость и доброта – наши лучшие друзья!

Итогом  декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» послужило обучение детей навыкам коллективной деятельности, самоорганизации, развитие коммуникативных умений, сплочение

детского и общешкольного коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса, развитие позитивной самооценки у детей, стремление проявить доброту в словах и поступках, и воспитание  у

них  доброго, чуткого отношения  к окружающим. В завершении декады в общешкольной линейке

были награждены грамотами наиболее активные участники. В целом можно считать, что декада  прошла

удачно. Общая психологическая атмосфера была доброжелательной, позитивной.

Руководитель ШМО:         Дюсембаяева Г.К.