Отчёт о работе летнего пришкольного лагеря «Балдәурен» с дневным пребыванием детей по СШ с.Нуресиль

20.07.2018

о работе летнего пришкольного лагеря «Балдәурен» с дневным пребыванием детей

по СШ с.Нуресиль

за 2017-2018 учебный год

Срок работы пришкольного лагеря: с 15.06.2018 года по 30.06.2018.  Лагерь посещали 25 человек. В состав входили также дети из многодетных семей. Возраст учащихся от 6 до 10 лет.

В работе лагеря были задействованы работники школы

Воспитатели: Дикова С. В., Алимжанова Ж. С., Мастемхан А., Оборонова Е. В.

Мед.работник: Аскен А.

Психолог: Искакова А.А

Повар: Абилова М

При организации воспитательной работы в лагере была поставлена цель: создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, развития личности ребёнка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, воспитания лучших черт гражданина своего края.

Для реализации цели решались следующие психолого-педагогические задач:

·       Создание условий для организованного отдыха детей;

·       Укрепление здоровья детей, содействие полноценному физическому и психическому развитию;

·       Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развития творческого мышления;

·       Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

·       Формирование у детей навыков общения и толерантности.

Сделать отдых у детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья. Была разработана программа для пришкольного лагеря «Балдәурен».

Для реализации поставленных целей и задач был разработан и осуществлялся план мероприятий:

С целью реализации плана работы в лагере был разработан режим дня:

9.30-9.45 – Прием детей.

9.45-10.00 – Построение на линейку.

10.00-10.20 – Завтрак.

10.20-12.30 – Отрядные и лагерные дела.

12.30-13.20 – Обед.

13.20-13.50 – Занятия по интересам.

13.50-14.00 – Итоги дня.

В течении лагерной смены были проведены следующие оздоровительные и досуговые мероприятия:

ü С целью воспитания в детях чувство коллективизма и дружелюбия была проведена конкурсная программа «Мистер и Мисс лето», которую провели: Алимжанова Ж. С., Оборонова Е.В., Мастемхан.

ü Ежедневная утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе с использованием спортивного инвентаря. Были проведены весёлые старты: «Сильные, смелые, ловкие и умелые», которые провели: Алимжанова Ж.С., Мастемхан А.

ü Педагог-психолог: Искакова А.А провела тренинг: «Моё хобби» и игру «Пойми меня».

ü С целью развития творческих способностей, прошла развлекательная – игровая программа «Гиннес-Шоу», которую провели: Оборонова Е.В., Дикова С. В.

Учащиеся установили свои рекорды, за которые каждый получил свою медаль

С целью воспитания бережного отношения к окружающей среде, природе родного края, было проведено мероприятие под названием: «Путешествие в город чистоты» и экологическая игра – викторина «Природа и мы». Провели: Мастемхан А., Алимжанова Ж.С.

Дети любят такие занятия как рисунки на асфальте. К 20-летию столицы Астана, прошёл  конкурс рисунков под названием «Столица глазами детей»,  конкурс стихов и была поездка в столицу, в развлекательный центр «Рахмет».

ü С целью развития познавательно-интеллектуальных способностей у детей прошёл шахматно-шашечный турнир, где дети соревновались между собой, провели: Алимжанова Ж.С., Мастемхан А.

ü Для расширения познавательного кругозора воспитанников были проведены такие мероприятия: Инсценирование сказки «Мы разбойники» , подвижная игра «Казаки-разбойники», Пословицы и поговорки о труде и игра «Хозяюшки». Провели: Дикова С.В., Оборонова Е.В., Мастемхан А.

ü Для привития навыков здорового образа жизни, был проведён праздник Нептуна. Провели: Оборонова Е.В., Мастемхан А.

ü Для формирования любви к родному краю и воспитанию дружескому отношению друг к другу прошло летнее развлечение «Сладкое дерево», где дети прошли долгий сказочный путь: отгадывали загадки, исполняли песни и выполняли различные задания. По окончанию развлечения, были награждены сладким сюрпризом.

Надо заметить, что важная роль была отведена повару Абилова М. Ребята с удовольствием посещали столовую, после чего благодарили за вкусную и здоровую пищу.

В конце  смены прошло закрытие лагеря. Учащиеся представили небольшой концерт с игровой программой «ТВ-ШОУ» и была оформлена стенгазета с пожеланиями о хорошем проведённом отдыхе в пришкольном лагере «Балдәурен».

Подводя итоги лагеря следует отметить, что поставленные цели и задачи были достигнуты, план мероприятий реализован. Дети приобрели новый социальный опыт, овладели умениями и навыками в индивидуальной и коллективной деятельности детей.

Начальник лагеря: _____________________ Алимжанова Ж.С