Аутизм - это не приговор

09.04.2018

Аутизм - это не приговор

Начиная с 2007 года, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН,  ежегодно 2 апреля по всему миру отмечается День распространения информации об аутизме.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и общество.

В этот день СШ с.Нуресиль провела мероприятия, направленные на привлечение внимания к распространенности аутизма, проблемам людей с аутизмом и их семей.

Сначала были запланированы все мероприятия и утверждены директором школы.

Во всех классах школы  были проведены открытые классные часы на темы: «Аутизм,ол не?» ( 4«ә» класс Балабаева Ж.М..),

«Аутизм» (4«а» класс Жунусова С.Е.), «Балалар құқығы әлемінде» («1ә» класс Уызбай А.Б.), «Что я знаю об аутизме?» (5 «б»класс Абжанова А.Н)

Итогом  классных часов послужило: Ваша доброжелательность очень нужна папам и мамам особых детей!  Вместе сделаем мир добрее!

Социальным педагогом школы был организован просмотр видеороликов среди учеников 5-6 классов  «Что такое аутизм?»

А так же были проведены  следующие мероприятия: беседы с  медсестрой школы Аскен А.  8-9 классов на тему «Аутизм – ол қандай дерт?»

Психолог школы Искакова А.А. ознакомила учащихся 10  класса с проблемой аутизма и показала на эту тему слайд.

Давайте поддержим этих необычных детей!

Социальный педагог:  Дюсембаева Г.К.

Средняя школа села Нуресиль.