Об общенациональном родительском собрании

Об  общенациональном    родительском собрании

15 мая  в стране по инициативе  Министерства образования и науки  прошло  родительское  собрание  на тему : «Образованная  нация:  качество обучения  и семейные ценности».

Цель -  вовлечение  родителей в обсуждение государственной образовательной политики по внедрению обновлённого содержания образования. Без сознательной  поддержки  родителей создать  у учащихся мотивацию  к таким изменениям  в программе среднего образования, как 12-летняя  модель  образования  и триязычие,  весьма  затруднительно. Каждый  современный родитель  заинтересован  в том,  чтобы его ребёнок  в своей взрослой  жизни был  успешным. Вот и  здесь- то  задачей   семьи и школы  является знание и  понимание  и использование  многообразия  на пользу себе, своей семье и своей Отчизне.

По данной  теме выступили  докладчики  Хибадат А. и Загурская  Е.А.

Семья и школа должны  совместно сотрудничать  по вопросам  воспитания и обучения  учащихся. Общенациональное  родительское  собрание- прекрасная  возможность для родителей  узнать  полезную информацию  о  программе «Рухани  жангыру», которая  принята в стране  в качестве  основы воспитания.  Важно понять  и обсудить, что такое  модернизация сознания. С разъяснениями выступили  докладчики  Аушахманова Ш.Н.  и  Чумак С.С. В ходе  докладов были  показаны   видеоролики и  слайды.

Также  рассмотрен вопрос  разработки  новых учебников и перевода  на казахский  язык  100 лучших учебников  из  тех, что уже  существует  в мире: по истории, политологии, социологии, философии, психологии,  культурологии, филологии.

Это  важнейший элемент  предложенного  Президентом Назарбаевым  проекта «Новое  гуманитарное знание.  100 новых  учебников на казахском  языке».  Об этом в своём  выступлении рассказала  школьный библиотекарь  Жусупова У.

По профилактике  суицида среди подростков  выступила  школьный психолог  Искакова А.А. Был показан  видео ролик. Как  психолог Айгуль Амангельдиевна призвала  родителей  к открытому общению  со своими детьми.

По  цифровизации   учебного процесса  выступила  заместитель директора по учебной  работе  Бердхожа С., показала  видеоролики  по разъяснению  данной темы.

По итоговой  аттестации обучающихся  11- классов и ЕНТ выступила  заместитель директора по учебной  работе  Кульжанова С.Х. Для  каждой  семьи, имеющей 11-классника,  ЕНТ-  вопрос волнительный. Необходимо оказывать  выпускникам  психологическую  помощь как в школе, так и в семье, нужна  поддержка родителей.

Как и в прошлом году, выпускники  проходят  итоговую аттестацию  в стенах школы. Сдают 5 предметов  с  29 мая по 9 июня.  15 июня   проходят выпускные  вечера, где вручаются аттестаты  зрелости  выпускникам. С 20 июня по 1 июля  проводится ЕНТ для тех выпускников, которые решили  учиться  В ВУЗах. На ЕНТ выпускники  сдают обязательных 3  предмета и 2 предмета по выбору по  выбранной специальности. В ходе собрания были показаны  слайды и видеоролики.

Приняли участие  в собрании аким Нуресильского сельского совета Искаков  С.А. и специалист  районного отдела образования

Заместитель директора по учебной  работе Кульжанова С.Х.