1 – желтоқсан Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Күніне орай «Елбасы күні – елдікке құрмет» іс – шараның өткізілгені туралы ақпарат Нұресіл ауылы орта мектебі

1 декабря ко Дню Первого Президента Республики Казахстан
мероприятие "День Лидера Нации-дань уважения народу"
информация о проведении
Средняя школа села Нуресиль

День Первого Президента-государственный праздник в Казахстане, который отмечается 1 декабря.
Исторической основой выбора даты праздника стало событие 1 декабря 1991 года. Именно в этот день, в 1991 году, в результате первых национальных выборов, н. Назарбаев был избран на пост Президента Казахской ССР.
10 декабря 1991 года одним из первых шагов президента стало подписание закона О преобразовании Казахской ССР в Республику Казахстан. 16 декабря 1991 года Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством. 10 декабря 2011 года Сенат Парламента Республики Казахстан принял закон «О внесении изменений в закон» О праздниках в Республике Казахстан". Согласно документу, 1 декабря объявлен Днем Первого Президента.
С 24 по 30 ноября прошла декада празднования Дня Первого Президента.
24.11. с планом открытия декады ознакомила заместитель директора школы по воспитательной работе Худайбергенова Г. Э. в онлайн формате. Библиотекарь Жусупова У. Б. организовала выставку книг "прекрасный гражданин века". С 24 по 27.11.2018 г. в 1 - 11 классах проведены воспитательные часы «Елбасы және Күтсіз Қазақстан». "Старшеклассники написали эссе на тему» Мой первый президент". Учителя истории «современный Казахстан. Путь лидера". Организовал просмотр документальных фильмов на темы» сила в единстве«,» разумное решение", показ слайдов, видеосюжетов, фильмов. Группа самоуправления «Мой Казахстан!», «Наш первый президент» нарисовал рисунки на тему "День Первого Президента – праздник, имеющий большое историческое значение".

Зав. воспитательной работой: Худайбергенова Г. Э.